Аэропорт Ла-Корунья находится в Галисии на побережье Риас-Альтас. Его годовая пропускная способность составляет около 1 млн. человек. Стоит отметить, что пассажирское сообщение из аэропорта налажено лишь с несколькими городами.

Историческая справка

В начале осени 1953 г. испанское правительство издало приказ о немедленном строительстве аэропорта в Ла-Корунье. Процесс возведения воздушной гавани был непростым. Данная местность известна своими холмами и неблагоприятными метеорологическими условиями. В 1961 г. завершено строительство электрических и радио средств контроля. Еще через год открылись коммерческие перевозки. Прибытие первого лайнера с пассажирами в Ла-Корунью было осуществлено национальным перевозчиком «Aviaco» из столицы Испании. В дальнейшем рентабельность авиарейсов была признана убыточной. В конце 60-х гг. воздушная гавань начала специализироваться на приеме британских и швейцарских чартерных рейсов. В 1979 г. состоялось открытие таможни. В дальнейшем местная власть неоднократно занималась модернизацией аэропорта. К 1994 г. показатели пассажиропотока составляли почти 260 тысяч человек. В 2001 г. на территории аэропорта было завершено возведение грузового терминала и реактивных мостов.

На официальном интернет-портале аэропорта используются испанский, английский и галисийский языки. Там же размещено онлайн-табло, которое продублировано на сайте из залов ожидания.

Как добраться из аэропорта в Ла-Корунью

Аэропорт связан с Ла-Коруньей 443-м автобусным маршрутом. Конечная остановка – Пуэрта-Реал. Он проходит через Вилабоа, Корвейру, Портазго, Алькампо, Авенида-Молину и Казино.

Проезд стоит 1,40 евро. Автобусное сообщение с Ла-Коруньей налажено по будним дням. Первый автобус отправляется в 7:17, а последний – в 21:45. Рейсы осуществляются с интервалом в тридцать минут. По субботам автобусы ходят с 7:30 до 22:30, а по воскресеньям и праздничным дням – с 8:30 до 22:30 ежечасно.
Из аэропорта в город можно доехать и на такси. Стоимость 1 км пути составляет от 0,90 до 1,30 евро. На нее влияет день недели и время суток. Также каждый тариф такси имеет свою минимальную цену, как правило, это порядка 1,50 евро. По выходным и в ночное время она немного увеличивается.

Авиакатастрофа

В августе 1973 года произошло крушение самолета перевозчика «Aviaco» во время его приземления. Среди погибших 86 пассажиров и один сотрудник аэропорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ