Николас Альмагро появился на свет 21 августа 1985 г. в испанском городе Мурсия. Теннисом мальчик занялся в восьмилетнем возрасте. В 2003 г. Альмагро стал профессиональным теннисистом и в течение года победил в семи «Фьючерсах». В 2004 г. его имя значилось в Топ-100 Ассоциации теннисных профессионалов. Через год на территории Буэнос-Айреса проходил турнир АТП, в котором Николас первый раз вышел в четвертьфинал. В конце весны Альмагро оказался в 3-м круге на римском турнире «Мастерс». Во время проведения 2-го круга его соперником стала четвертая ракетка мира М. Сафин, у которого Николас выиграл.

Первые успехи

В 2006 г. он впервые победил на турнире Ассоциации теннисных профессионалов, который проходил в Валенсии. Полуфинальный сет у испанского теннисиста проходил с Маратом Сафиным, после победы над которым его ждала встреча с Жилем Симоном. В итоге Николас выиграл и у него. Затем Альмагро участвовал в 1/2 финалов в Барселоне и Палермо. В столице Италии он вышел в четвертьфинал «Мастерса» и встретился с Р. Федерером. В конце года Николаса причислили к 50 самым сильным теннисистам мира.

В 2007 г. он снова выиграл турнир в Валенсии.

Впервые Альмагро вышел в четвертый круг на соревнованиях Большого шлема во время проведения американского Открытого первенства, где у Николаса в итоге выиграл Н. Давыденко. Альмагро вышел в четвертьфинал в Акапулько и в 1/2 финала в Буэнос-Айресе, после чего примкнул к 30 лучшим теннисистам мира. В 2008 г. Николас не прошел даже 1-й круг Открытого первенства Австралии.

В составе сборной Испании

Впервые он представлял сборную Испании во время проведения Кубка Дэвиса. Он заменил травмированных теннисистов. В 1-м круге испанцы встретились с перуанцами. Николасу удалось одержать победу в обеих одиночных встречах и вывести свою сборную на очередной этап. Затем его ждали соревнования в Баие. В финальном поединке с испанцем Карлосом Мойей победа досталась Альмагро. Затем он отправился в Акапулько, где в финальной части турнира уверенно справился с восьмой ракеткой мира Д. Налбандяном. Также испанский теннисист участвовал в 1/4 финалов римского и барселонского турниров, а затем во французском Открытом первенстве, после которого оказался в 20-ке списка лучших теннисистов мира, заняв к лету 11 позицию. В 2009 г. он участвовал в парном финале турнира Ассоциации теннисных профессионалов в Буэнос-Айресе. Свое место в рейтинге он подтвердил на турнире в Акапулько, после чего провел ряд неудачных поединков и к концу года переместился на 26 позицию.

Взлеты и падения

На турнире в Австралии Альмагро выходит в четвертый круг, но его переигрывает будущий полуфиналист Жо-Вильфрид Тсонга. В 1/4 финала в Акапулько над Николасом взял верх Хуан Карлос Ферреро.

На весенних американских турнирах «Мастерс» испанский теннисист оказался в четвертом круге, где проиграл Э. Маррею, а в четвертьфинале его победил будущий чемпион Э. Роддик.

В Баварии Альмагро вышел в 1/4 финала, но дальше не пробился. В соревнованиях «Мастерс» в столице Испании он дошел до 1/2 финала, одержав победу над Робином Седерлингом. Также он вышел в 1/4 финала на Roland Garros, но в итоге его победил Рафаэль Надаль.

В парной игре на соревнованиях «Мастерс» в Майами Николас дошел до полуфинала. Затем его ждали четвертьфиналы в испанской, итальянской и каталонской столицах.

Позже Альмагро получил травму в Истбурне и из-за этого на остальных турнирах выступил неудачно. В следующем сезоне во время турнира в Бостаде у него были сильные соперники, которых он обыграл и стал победителем соревнований. Позже с таким же успехом Николас выиграл турнир в Гштааде.