Все о Логроньо

Логроньо ‒ относительно крупный город на севере Испании, столица автономии Ла-Риоха, расположенный примерно в 60 км к югу от Витории. Конечно, окрестности города отличаются прекрасным климатом и красивыми пейзажами. А на улицах древнего Логроньо можно увидеть интересные архитектурные достопримечательности, хотя бурная история сохранила лишь небольшую часть старинных построек. Но не эта ‒ в общем, вполне интересная для туристов информация, предлагается в первых строчках всех путеводителей о городе.

Вина Ла-Риохи ‒ лучшие в Испании и известны на весь мир. Поэтому путешественникам настоятельно рекомендуется посетить столицу главного винодельческого района страны, и составить своё личное мнение о прославленных риохских винах. А также определить для себя, вино какого региона лучше: Alta, Baja или Alavesa. Более того, некоторые брошюры уверяют, что тот, кто не пил вино Ла-Риохи на месте изготовления, не знаком с настоящей Испанией.

История Логроньо

Здешние земли были заселены в незапамятные времена, а в окрестностях будущего города, приблизительно во ⅼⅼ в. до н. э., римлянами было основано поселение под названием Варея. Собственно Логроньо появился в результате объединения Вареи и расположенных неподалёку поселений Гроньо и Кантабрии. Именно в римскую эпоху в этом регионе начало развиваться виноделие.

После заката Римской империи новыми хозяевами Пиренеев постепенно стали вестготы. В начале Ⅷ века ‒ причём невероятно быстро для того времени, почти всей территорией полуострова завладели мавры. Арабское владычество в окрестностях Логроньо продолжалось более трёх веков, пока в 1092 году захватчики не были изгнаны знатным дворянином Р. де Виваром. К сожалению, во время штурма поселение было разрушено практически до основания.

Но вскоре Альфонсо VI отдал приказ о его восстановлении, и к 1431 году, когда Хуан ⅼⅼ Кастильский пожаловал поселению статус города, это был крупный центр торговли и религии. Логроньо «прославился» тем, что здесь размещался один из оплотов инквизиции, а также тем, что был одним из пунктов важного паломнического маршрута к могиле св. Якова в Сантьяго-де-Компостеле.

К сожалению, многочисленные визиты воинственно настроенных гостей из соседних стран не способствовали сохранности городских построек. Тем не менее он развивался, чему способствовал и рост популярности местных вин. В 1982 году он достиг вершины своей «карьеры», став столицей автономии.

Логроньо на карте мира

Достопримечательности Логроньо

Достопримечательности Логроньо и туризм

Как уже было сказано, это место обязательно понравится поклонникам одного из самых весёлых видов гастрономического туризма. Но прогуляться по улицам, рассматривая то, что пощадила история и что возведено недавно, очень и очень приятно.

  1. Concatedral de Santa Maria de la Redonda. Великолепный, огромный готический собор, строительство которого началось в первой четверти ⅩⅤⅼ в. и длилось три столетия. Кроме потрясающей архитектуры, храм знаменит работами скульпторов и художников ⅩⅤ ‒ ⅩⅤⅼⅼ вв., украшающих его фасад и интерьер. Перед собором находится колоритная торговая площадь.
  2. Церкви: Iglesia de San Bartolome ‒ старейший храм города, Iglesia de Santiago el Real, Church of Santa Maria de Palacio.
  3. Parque del Espolon. Бульвар, уютное и живописное место проведения культурных и развлекательных мероприятий.
  4. Музей Ла-Риоха.

Количество жителей Логроньо и известные уроженцы

Население города превышает 150 000 человек. Известные уроженцы:

  • Х. С. де Агирре (1630 ‒ 1699 гг.), богослов, кардинал,
  • П. Альбенис (1795 ‒ 1855 гг.), композитор,
  • Б. Эспартеро, принц Вергарский (1793 ‒ 1879 гг.),
  • Р. Кастровьехо (1904 ‒ 1987 гг.), выдающийся микрохирург-офтальмолог.

Климат, природа и экология Логроньо

Город находится в зоне умеренного тёплого климата. Зима довольно прохладная, случаются заморозки. Но обычно дневные температуры в зимние месяцы составляют +7⁰ … +9⁰. Лето относительно сухое и жаркое, с дневными температурами +27⁰ … +29⁰. Количество осадков ‒ не более 500 мм в год.

Как и в других испанских городах, здесь умеют отмечать праздники. Самый важный и весёлый: Сан-Матео, посвящённый сбору урожая, проводится в конце сентября.