Все о Ланхароне

Ланхарон ‒ маленький городок на юге Испании, в сорока километрах к югу от Гранады и примерно в 25 километрах к северу от береговой линии Коста Тропикаль. Это милейшее местечко, с колоритными узкими улочками, застроенными старинными невысокими домами. Конечно же, стены домов выбелены, а все поверхности, где только может поместиться цветочный горшок, заняты цветущей или просто ярко-зелёной растительностью.

Несмотря на некоторую удалённость от моря, Ланхарон будет интересен не только поклонникам живописных андалузских деревушек, но и желающим поправить здоровье наряду с приятным и познавательным отдыхом. Дело в том, что он известен великолепным климатом и целебными минеральными источниками.

История Ланхарона

Историкам удалось установить, что первые поселенцы ‒ мавры, появились в окрестностях города в 30-х годах Ⅹⅼⅼⅼ в. Освоение горных долин потребовало значительных усилий: помимо строительства жилья и высаживания различных сельхозкультур, необходимо было обустроить оросительную систему. Знатоки в вопросах ирригации, арабы успешно справились с задачей: система исправно функционирует до сих пор.

Этот регион Пиренейского полуострова ‒ Альпухарра, принадлежал мавританским завоевателям, так сказать, «от и до»: с самого начала вторжения в 711 году и до падения Гранады в 1492-м. Именно это событие считается окончанием Реконкисты ‒ многовековой борьбы христиан против господства арабов. Ланхарон после сдачи Гранады держался ещё целый год.

Боабдиль ‒ последний правитель Гранадского эмирата, получил в утешение от католической короны земли этой самой Альпухарры. Хотя свергнутый монарх провёл в этих местах лишь некоторое время, мавры продолжали бунтовать ‒ до тех пор, пока в 1570 году не были окончательно изгнаны из страны. Впоследствии желающим было предложено заселить пустующее поселение, и через некоторое время здесь появились первые, уже стопроцентно христианские, переселенцы.

Ланхарон на карте мира

Достопримечательности Ланхароны

Достопримечательности Ланхарона и туризм

Пожалуй, главные достопримечательности городка нематериальны. Во-первых, это необыкновенно благоприятный для здоровья климат, действительно способствующий долголетию ‒ таково заключение экспертов ВОЗ. Во-вторых, это странный закон, аналогов которому в мире практически нет. Он предельно прост и трудновыполним: в Ланхароне запрещено умирать. Вероятно, ослушавшегося ждёт суровое наказание, потому как местные жители стараются быть законопослушными: более четверти населения отпраздновали восьмидесятилетний юбилей, и многие из них разменяли вторую сотню.

Из материальных достопримечательностей первая ‒ вода целебных источников. Как считается, именно она и способствует долголетию. Впрочем, сами ланхаронцы уверены, что дело в их весёлом нраве. Вода из Ланхаронских источников очень популярна в Испании: её можно купить в супермаркетах любого города.

Бальнеологический курорт Ланхарона известен с ⅩⅧ века. Популярным он стал в середине ⅩⅼⅩ века ‒ благодаря визитам многих влиятельных и богатых людей. В первую очередь, французской императрицы Евгении де Монтихо, представительнице знатного испанского рода.

Курорт предлагает множество оздоровительных и косметических процедур.

Количество жителей Ланхарона

Население города составляет около 4 000 человек.

Климат, природа и экология Ланхарона

Этот городок расположен на высоте примерно 700 м над уровнем моря, в природоохранной зоне на склонах гор Сьерра Невада. Климат этого региона ‒ умеренно тёплый, с мягкой зимой и солнечным жарким летом. Дневные температуры в зимние месяцы составляют +15⁰ … +17⁰, летом: +30⁰ … +33⁰. Количество осадков составляет около 450 мм в год.