Кастехон-де-Сос

Кастехон-де-Сос – это муниципалитет, который расположен в комарке Рибагорса провинции Уэска автономного сообщества Арагон. До административного центра провинции города Уэска расстояние составляет 130 километров, до столицы Испании города Мадрида около 510 километров. Столицей муниципалитета является деревня Кастехон-де-Сос. А проехать в город можно через живописный рельеф Конгосто-де-Вентамилло, образованный ледником. Именно он образует долину Бенаска.

История города Кастехон-де-Сос

В настоящее время Кастехон-де-Сос является популярнейшим европейским местом для занятий парапланеризмом. В этом городе каждый год проходят соревнования международного и национального характера. В Кастехоне-де-Сос есть специальные школы по обучению парапланеризму и специализированные магазины.

Кастехон-де-Сос на карте мира

Достопримечательности города Кастехон-де-Сос

В небольших деревнях этого муниципалитета расположены интересные исторические достопримечательности, которым можно уделить внимание будучи в Кастехое-де-Сосе.

  • Приходская церковь 1972 г. постройки – представляет собой пример современной религиозной архитектуры.
  • Старая приходская церковь в Кастехон-де-Сос возведена в XVII веке – здесь проводятся концерты и выставки.
  • Приходская церковь романского происхождения в деревне Лири, расположенная на скалистом холме. Ее построуи относятся к XVI и XVII векам.
  • Эрмитаж Вирхен-дель-Пюи, датируемый XVI-XVII веками.
  • Casa La Plana — здание средневекового происхождения, расположенное и у входа в деревню, в нем еще находится башня и закрытое помещение.
  • Двенадцать водопадов, живописное место, расположенное в каньоне.
  • Приходская церковь Санта-Эулалия, XVI века постройки, теперь превращена в музей.
  • Эрмитаж Девы Милосердия, датируется XI-XII веками. Он представляет собой Ломбардский романский стиль.
  • Церковь Сан-Авентин была построена в XII веке.
  • Фонтан из семи труб.
  • В городе разработано большое количество семейных пеших маршрутов, вело и авто маршрутов по природным достопримечательностям.

Население города Кастехон-де-Сос

В 2010 году в городе было зафиксировано 788 жителей, в 2015 году наметился спад населения, когда постоянно проживало всего 585 человек. По данным на 2017 год в городе проживает 738 человек. Местное население занято в туристической сфере и в обучении парапланеризму и обслуживающем секторе.

Климат города Кастехон-де-Сос

Муниципалитет лежит на высоте в 904 метра над уровнем моря. Климат здесь умеренный и континентальный, с прохладной зимой и теплым летом. Здесь созданы идеальные природно-климатические условия для занятий парапланеризмом, скалолазанием, каньонигом, рафтингом, каякингом.

В этих местах обитают египетский гриф, белоголовый сип, сапсаны, орлы. Флора же здесь характеризуется как типичная атлантическая: буки, пихты, черные и красные сосны, дубы.

Кастехон-де-Сос – это крупнейший международный центр для занятий парапланеризмом в Европе. Здесь есть множество хостелов и отелей, в которых можно остановиться и баров и ресторанов, где можно приятно провести время. Природные красоты можно увидеть благодаря разработанным мэрией муниципалитета разнообразным маршрутам. Также в Кастехон-де-Сос имеется хорошее историческое наследие, которое может заинтересовать туристов.