Плайя Бланка

Плайя Бланка ‒ молодой комфортабельный курорт на самом юге Лансароте, острове в северо-восточной части Канарского архипелага. Он расположен в 30 км к югу от Арресифе, столицы Лансароте и всего в 10 км севернее Корралехо ‒ порта на острове Фуэртевентура. Большинство туристов, планирующих визит на прославленные Канары, самое пристальное внимание уделяют Тенерифе, не без основания полагая, что именно там-то и найдут массу весёлых развлечений.

Ну а любителям природы безусловно понравятся и другие острова ‒ в частности, Лансароте, который является биосферным заповедником. Курортов здесь несколько, а Плайя Бланка, несмотря на молодость, уже имеет всю необходимую инфраструктуру, оборудованные пляжи и отлично подходит для спокойного семейного отдыха.

История Плайя Бланки

Коренными жителями Лансароте, как и других Канарских островов, были гуанчи. Но от их весьма примитивной культуры, да и их самих, мало что осталось: колонизация архипелага, завершившаяся в ⅩⅤ веке, была последней и трагической страницей их истории.

Новые хозяева острова ‒ испанцы, основали десятки поселений и развивали земледелие. Но в 30-х гг. ⅩⅧ века юго-восточная часть острова сильно пострадала от целой серии извержений вулканов (которых здесь немало) ‒ это значительно изменило не только историю острова, но и его пейзаж.

Что касается Плайя Бланки, то ещё совсем недавно это была тишайшая и ничем не примечательная рыбацкая деревушка. Сейчас же здесь возведены не только комфортабельные отели, уютные кафе и прочая туристическая инфраструктура, но и два порта. Один из них ‒ Marina Rubicón, современный спортивный порт, где имеется всё необходимое для обслуживания судов.

Плайя Бланка на карте мира

Достопримечательности Плайя Бланки и туризм

Надо сказать, что остров не потерял своей индивидуальности в процессе застройки всевозможными объектами туристической инфраструктуры. Это заслуга знаменитого уроженца острова ‒ архитектора и художника Сезара Манрике, которому удалось отстоять малоэтажную застройку всех населённых пунктов Лансароте. Большая часть зданий Плайя Бланки ‒ двух- или трёхэтажные белёные дома самых простых форм ‒ они выполнены в так называемом «стиле Манрике».

Никаких интересных в архитектурном или историческом плане сооружений в городе нет, достоен упоминания лишь Castillo o torre del Aguila ‒ сторожевую башню ⅩⅧ века. Зато пляжи заслуживают многих хвалебных строк. Центральный имеет такое же название, как и курорт ‒ Плайя Бланка, отлично подходит для купания и загорания и всегда многолюден, хотя совсем не оборудован. Разумеется, есть и прекрасно обустроенные пляжи искусственного происхождения ‒ Плайя Фламинго на западе и Плайя Дорада на востоке.

У восточной границы курорта имеется чудесная бухта Папагайо с потрясающими пляжами, правда, без особых удобств. Они необыкновенно красивы и покрыты чистейшим белым песком. Вода изумительного бирюзового цвета и кристально прозрачная. Это лучшие пляжи острова.

Из многочисленных водных развлечений, предлагаемых в Плайя Бланке, стоит отметить возможность заняться дайвингом ‒ здесь работает несколько дайв-школ.

Отсутствие рукотворных достопримечательностей вовсе не означает, что не имеет смысла покидать пределы курорта. На острове есть много природных достопримечательностей, в первую очередь это национальный парк Тиманфайя ‒ настоящее чудо, поражающее самое богатое воображение. Это удивительное место с совершенно неземными пейзажами образовалось в результате извержения одного из вулканов в 1824 году. Он находится всего в 20 км к северу от Плайя Бланки. Конечно, стоит посетить соседний остров Фуэртевентуру.

Количество жителей Плайя Бланки

Население курорта составляет около 11 500 человек.

Климат, природа и экология Плайя Бланки

Лансароте находится в зоне субтропического, очень комфортного климата. Температурные колебания в течение года незначительны, но всё же имеются. В самые холодные месяцы (декабрь ‒ февраль) днём воздух прогревается до +18⁰ … +20⁰, в самые тёплые (июль ‒ октябрь): до +25⁰ … +28⁰. Температура воды в море изменяется в меньших пределах, опускаясь до +17⁰ … +19⁰ в феврале ‒ апреле, и нагреваясь до +22⁰ к концу июля. Море остаётся комфортным для купания до середины ноября. Количество осадков невелико: около 150 мм в год, наиболее дождливым периодом является вторая половина осени.

Как попасть в Плайя Бланку? Наилучший способ ‒ самолётом, с пересадкой в одном из аэропортов Тенерифе. От аэропорта, расположенного в 28 км к северо-востоку, можно добраться не более чем за полчаса.