Канильяс-де-Альбайда

Канильяс-де-Альбайда – это муниципалитет, который входит в состав комарки Аксаркия-Коста-дель-Соль провинции Малага автономного сообщества Андалусия. Расстояние до центра региона города Севилья составляет 180 км, до Малаги примерно 50 км. До столицы страны города Мадрида 390 км. Покровителем города считается Вирхен дель Росарио и Сан Антон.

История города Канильяс-де-Альбайда

С XIII века появляются первые упоминания о городе. В архивах Аль-Хауза или Велеса город был указан, как принадлежащий ему фермерский дом с именем Альбайда (белый), из-за обилия цветков этого цвета, которые существовали в округе. В 1487 году, после завоевания  Малаги католическими монархами, город подчиняется короне. В 1569 году соседние поселения, в большинстве своем населенные Мориско, объединяются и восстают против жестокой политики Фелипе II. Но они были побеждены в битве при скале Фригилиана. После репопуляции, в которой преобладали христиане из соседних городков провинции, а также из остальной части Андалусии, Канильяс-де-Альбайда развивается. Население занимается сельским хозяйством, особенно выращиванием виноградной лозы, злаков и оливок. С начала XXI века город является очень популярным туристическим центром и местом для приобретения недвижимости, особенно среди жителей северной Европы.

Канильяс-де-Альбайда на карте мира

Достопримечательности города Канильяс-де-Альбайда

Узкие улочки города с небольшими белеными домами создают необыкновенное впечатление об этом городке. Будучи в Канильяс-де-Альбайда стоит посмотреть следующее:

  • церковь Богоматери Ожидания – это приходская церковь построена в XVI-XVII веках. Церковь примечательна колонами и нефами, где можно отметить стиль рококо;
  • часовня Санта-Анна построена в XVI веке, примечательна частично оранжевым куполом;
  • часовня Сан-Антон построен в XVII веке, в интерьере присутствует стиль рококо. Часовня примечательна колонной из кирпича;
  • старый мост на Камино-де-лас-Куэстас – мост уходит корнями в мусульманскую эпоху.

В городе разработано несколько пешеходных маршрутов по холмистым возвышенностям региона, так как муниципалитет заходит на территории многих живописных заповедных мест. Расположенный в Сьерра-де-Техеда, Альмиджара и Природном парке Альхама, муниципалитет обладает выдающимися природными достопримечательностями. Из города можно совершить множество экскурсий. Одним из наиболее распространенных является Fábrica de la luz, место, где до 70-х годов работала мини-электростанция. В настоящее время этот объект является рекреационной адаптацией, затененной великолепными деревьями грецкого ореха, и кристально чистой водой реки Турвилла. Канильяс-де-Альбайда находится в пределах маршрута солнца и вина, а также «белых деревень Коста-дель-Соль».

Население города Канильяс-де-Альбайда

В городе проживает 741 человек. Местное население занято в сфере туризма и сельском хозяйстве. Здесь выращиваются  авокадо, виноград, оливки.

Климат города Канильяс-де-Альбайда

Климат в городе типичный средиземноморский, с жарким летом и мягкой зимой. Город расположен на окраинах Сьерра-Невада, Техеда и Альмияра. Самая высокая точка муниципалитета — Ла Марома, высота которой составляет 2068 метров над уровнем моря. Городской центр расположен на высоте 576 метров.

Канильяс-де-Альбайда является небольшим, но привлекательным для туристов городом, расположенным недалеко от побережья Коста-дель-Соль. В настоящее время здесь активно развивается туризм.