Все о Бенальмадене

Бенальмадена – испанский муниципалитет и популярный морской курорт, расположенный в провинции Малага в Андалусии на площади 27 кв. км. Расстояние до Мадрида составляет 544 км, город Малага, административный центр провинции, находится в 20 км от Бенальмадены.

История города Бенальмадена

Первые поселения на территории современного муниципалитета появились еще в период верхнего палеолита (около 18 000 лет назад).

Римское владычество принесло ряд политических, социальных и экономических преобразований, оказавших сильное влияние на жизнь города – начинает активно развиваться сельское хозяйство и эксплуатация морских ресурсов.

В мусульманский период здесь строится мощная крепость, призванная защищать город от вторжений. В 1456 году армия короля Кастилии Энрике IV в рамках войны с маврами сжигает и разоряет Бенальмадену, но, после ухода войска, мавры возвращаются в город и восстанавливают его. В 1485 году король Арагона Фердинанд II приказывает снести крепость, что приводит к полному разрушению города. Через несколько лет Фердинанд II начинает работы по его восстановлению.

Начиная со второй половины XX века большую роль в экономике Бенальмадены начинает играть туризм.

Бенальмадена на карте мира

Достопримечательности Бенальмадены

Достопримечательности города Бенальмадена и туризм

  1. Сторожевые башни – укрепления, возведенные в XIV-XVI веках. Башни, в основном, служили для защиты от вторжения пиратов.
  2. Церковь Parroquia de la Virgen del Carmen – небольшой католический храм, образец современной архитектуры.
  3. Замок Эль-Биль-Биль – здание в нео-исламском стиле, построенное в начале XX века для частного лица и сменившее за время своего существования нескольких владельцев. В настоящее время замок является собственностью городского совета.
  4. Музей археологии и доколумбового искусства – пространство с интересной экспозицией, жемчужиной которой стала коллекция археолога Фелипе Орландо.
  5. Парк развлечений Tivoli World – парк аттракционов, распахнувший свои двери для первых посетителей в 1973 году. На его территории часто проводятся концерты, проходят выставки, работают тематические площадки.
  6. Дельфинарий Selwo Marina – парк морской фауны, в котором также расположен пингвинарий.
  7. Канатная дорога – фуникулер, соединяющий город с вершиной горы Каламорро. С верхней точки открывается замечательный вид на Средиземноморское побережье.
  8. Парк-де-ла-Палома – обширная зеленая зона, излюбленное место отдыха горожан и туристов. На территории можно увидеть кактусовый сад, озера, сосновый лес, а также понаблюдать за утками, павлинами, лебедями, кроликами.

Население и известные уроженцы Бенальмадены

По данным последней переписи в городе проживает 68 859 человек. Плотность населения составляет 2 531.58 человек на кв. км.

Известные уроженцы:

  • Ибн-аль-Баитар (1190-1248) – врач, ботаник, описавший использование более 1400 видов растений;
  • Пабло Альморан (1989) – музыкант, певец, получивший четыре премии Грэмми;
  • Франциско Роман Аларкон Суарес (1992) – футболист, выступающий в позиции полузащитника в клубе «Реал Мадрид» и в сборной Испании.

Климат и экология Бенальмадены

В Бенальмадене сформирован средиземноморский климат с жарким летом и мягкой зимой. Средняя температура в январе составляет +9-13 градусов, в июле-августе средние значения достигают +27-30 градусов.

В 40 км от города расположен природный заповедник Парк Натураль Монтес-де-Малага – место обитания лис, глазчатых ящериц, средиземноморских хамелеонов, иглистых тритонов и многих видов птиц, как, например, орел и ястреб-перепелятник.

Бенальмадена – отличное место для отдыха. Здесь есть прекрасная возможность сочетать расслабленный и приятный пляжный досуг с разнообразной и увлекательной экскурсионной программой. К услугам туристов – роскошные пляжи, множество самых разнообразных развлечений, великолепный выбор отелей и замечательные рестораны национальной и международной кухни.