Паленсия

Паленсия ‒ древний город в автономии Кастилия и Леон, примерно в 40 км к северу от Вальядолида и в 90 км к югу от Бургоса. Город, где была возведена первая на территории Испании христианская церковь, открыт первый испанский университет и в эпоху Средневековья располагалась королевская резиденция, просто непростительно оставить без внимания. Единственное, что нужно иметь в виду ‒ Паленсия находится на севере страны, да ещё и в гористой местности, так что посетить её лучше в тёплое время года.

История Паленсии

Более или менее точное время возникновения поселения неизвестно: доказано, что окрестности современной Паленсии были заселены кельтиберами, в дороманский период. Поселение под названием «Палантия» на берегу реки Каррион упоминают многие древнегреческие и древнеримские историки и учёные. Впоследствии эти территории были захвачены римлянами, о чём свидетельствуют данные археологических раскопок.

После падения Римской империи в Ⅴ в. эти земли были заняты вестготами, а Паленсия стала стратегически важным населённым пунктом. В начале Ⅷ в. почти всю территорию Пиренеев захватили мавры. На севере их владения распространились вплоть до русла реки Тахо. Территории в долине реки Дуэро, к бассейну которой относится Каррион, некоторое время находились под контролем захватчиков. Но уже к середине Ⅷ в. почти полностью обезлюдели и официально считались ничьей землёй. Только в ⅼⅩ веке на этих землях вновь появились люди ‒ и к началу Ⅹ в., при активной поддержке короля Астурии Альфонсо ⅼⅼⅼ, были заселены.

Паленсия начала расти и развиваться: в начале Ⅹⅼⅼⅼ века король Кастилии Альфонсо Ⅷ выстроил здесь свою резиденцию и учредил университет. Но период расцвета длился недолго: уже при следующем монархе город потерял свою значимость, а университет переместился в Саламанку.

В ⅩⅤ в. и начале ⅩⅤⅼ в. экономика города переживала новый расцвет, благодаря появлению мануфактур, особенно ткацких. Однако последующие два столетия отмечены упадком ‒ тому было множество причин, от кризиса испанской короны до опустошительных эпидемий.

В середине ⅩⅼⅩ в., после того, как Паленсия заинтересовала представителей буржуазии, жизнь небольшого на тот момент городка сильно изменилась: развивались и промышленность, и сельское хозяйство. Была проведена перепланировка улиц, устроен водопровод, канализация. На рубеже ⅩⅼⅩ ‒ ⅩⅩ вв. экономика города переживала новый подъём.

Но с началом гражданской войны, и вплоть до 60-х годов, город пережил упадок. Сейчас экономическая ситуация заметно улучшилась: Паленсия ‒ крупный центр промышленности и сельского хозяйства на территории Кастилии.

Паленсия на карте мира

Достопримечательности Паленсии и туризм

Одноимённая провинция, столицей которой является Паленсия, прославилась постройками в романском стиле. В этом городе начинается известный историко-архитектурный маршрут «Романское искусство Паленсии».

Разумеется, за длинную историю в городе было возведено множество интереснейших ‒ в первую очередь, культовых, зданий. Значительная часть их, хотя в перестроенном и реконструированном виде, сохранилась до наших дней.

  1. Plaza Mayor de Palencia

Красивая центральная площадь в исторической части города, гордость местных жителей. К ней ведёт главная улица, также называемая Mayor, которая в период с ⅩⅧ по ⅩⅩ вв. застраивалась прекрасными зданиями.

  1. Catedral de Palencia

Достопримечательность города №1 ‒ кафедральный собор, строительство которого продолжалось на протяжении ⅩⅼⅤ ‒ ⅩⅤⅼ вв. Со строгостью готического фасада контрастирует и одновременно гармонирует исключительно роскошный интерьер, настоящее собрание шедевров искусства. Высота собора составляет 30 м.

  1. Cristo del Otero

Впечатляющая 20-метровая статуя Христа, установленная на одном из холмов.

  1. Iglesia de San Juan Bautista

Старейшая базилика Испании, возведённая в Ⅴⅼⅼ в. Она расположена в посёлке Вента де Баньос, в 10 км к югу от Паленсии.

Количество жителей Паленсии

Население города составляет около 83 000 человек.

Климат, природа и экология Паленсии

Город находится в зоне умеренного континентального климата. Зима довольно прохладная и влажная, дневные температуры составляют +8⁰ … +11⁰, возможны заморозки. Лето тёплое и более сухое, днём воздух прогревается до +26⁰ … +27⁰. Количество осадков составляет около 450 мм в год.

Каррион делит Паленсию на четыре квартала, названных по сторонам света. Южный представляет собой почти сплошную парковую зону, а излюбленным местом для прогулок горожан и путешественников является Салон Изабеллы ⅼⅼ. Так местные жители называют шикарный парк, занимающий 30 гектаров.