Баньяльбуфар

Баньяльбуфар – испанский город, расположенный на северо-западе острова Майорка на территории площадью 18.05 кв. км. Расстояние от Баньяльбуфара до Пальма-де-Майорки составляет 24.6 км, популярный туристический городок Вальдемоса находится в 18 км. Достопримечательностей в Баньяльбуфаре немного, но внимания город все же заслуживает – места тут очень живописные.

История города Баньяльбуфар

Название города имеет арабское происхождение. Мавританское поселение на месте современного Баньяльбуфара возникло в X веке, но археологические находки, сделанные в этом регионе, свидетельствуют о более раннем присутствии людей в этих краях.

В 1229 году войска под предводительством короля Хайме I Арагонского вторглись на Майорку. После масштабных военных действий, продолжавшихся три месяца, остров вошел в состав Королевства Арагон. Баньяльбуфар в результате этого перешел во владения барона Жилаберт-де-Круильеса и Рамона-са-Клюса. Вплоть до XV века город и его окрестности находились во власти практически абсолютистского правительства, сосредоточившего в своих руках гражданскую и уголовную юрисдикцию над населением.

В Средние века большую роль в экономике Баньяльбуфара играло производство вина. В настоящее время в городе развивается сельское хозяйство, возрождаются виноградники.

Баньяльбуфар на карте мира

Достопримечательности города Баньяльбуфар и туризм

  1. Башня Torre de ses Animes – сторожевая башня XVI века, возведенная жителями в некотором отдалении от города, на берегу моря. Целью строительства была защита от мавританских пиратов. Это место пользуется популярностью среди туристов – от стен башни открываются великолепные виды на окрестности.
  2. Бухта Кала Баньяльбуфар – природная достопримечательность города, включенная во многие путеводители по острову. Живописная бухта с прозрачной ярко-бирюзовой водой окружена поросшими соснами скалами. Попасть сюда непросто – к бухте ведет довольно длинная лестница. Пляж в этом месте представляет собой бетонную плиту.
  3. Винодельня Son Vives – семейное предприятие, занимающееся восстановлением знаменитого вина Мальвазия, которое было известно еще в XVI веке. Здесь проводят интересные экскурсии по виноградникам и дегустации на открытой террасе с видом на море.

Население и известные уроженцы Баньяльбуфара

Максимальное количество жителей в Баньяльбуфаре – 894 человека – было зафиксировано в 1920 году. Следующее десятилетие численность населения сокращалась, что связано с экономико-политической ситуацией в регионе, и в 1930 году в городе осталось всего 200 жителей. По данным последней переписи в Баньяльбуфаре постоянно проживает 495 человек.

Климат и экология Баньяльбуфара

В Баньяльбуфаре сформирован средиземноморский тип климата с мягкой зимой и теплым летом. Самым холодным месяцем является январь, средняя температура воздуха в этот период составляет около +10 градусов. В июле-августе средние значения температуры достигают +24-26 градусов. Самый дождливый месяц – октябрь (в среднем 81 мм осадков), самый засушливый — июль.

Экологическая обстановка в Баньяльбуфаре благоприятная, поблизости нет вредных производств. Побережье очень чистое, в море встречаются морские ежи, медузы, водятся также тунец, дорада, марлин и другие рыбы.

Баньяльбуфар – удивительно красивый город. Узкие улочки, спускающиеся террасами по склону холма к морю, захватывающие виды, старинная башня, средневековые дома, уютные маленькие кафе – все это придает городу особую привлекательность и делает его интересным для посещения.